Раставьте коэффициенты в уравнениях реакции:

1) Сu+H2SO4->CuSO4+SO2+H2O;

2) I2 (йод дважды) + HNO3->HIO3+NO+H2O;

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:34
    0
    Cu + 2H2SO4=CuSO4 + SO2+2H2O

    Cu (0) - 2e=Cu (+2) 1 ок-ие

    в-ль

    S (+6) + 2e=S (+4) 1. в-ие

    ок-ль

    3I2+10HNO3=6HIO3+10NO+2H2O

    I2 (0) - 10e=2I (+5) 3 ок-ие

    в-ль

    N (+5) + 3e=N (+2) 10. в-ие

    ок-ль