Масса соли, образующейся при реакции 6,5 г цинка с соляной кислотой равна ...

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:13
    0
    6,5 г Х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 65 г/моль Mr = 136 г/моль

    m = 65 г m = 136 г

    6,5 г Zn - Х г ZnCl2

    65 г Zn - 136 г ZnCl2

    m (ZnCl2) = 6,5 * 136 / 65 = 13,7 г