Технический пирит массой 8,0 г содержит атомы серы массой 3,2 г. Считая, что примеси не содержат серу, укажите массовую долю FeS2 в пирите

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:27
    0
    Исходя из формулы FeS2, серы по молям в два раза больше, чем пирита:

    n (S) = 0.5 n (FeS2).

    n (S) = 3.2 г/32 (г/моль) = 0.1 моль.

    n (FeS2) = 0.1 моль/2 = 0.05 моль

    m' (FeS2) = 0.05 * 120 = 6 г

    w (примесей) = (1-6 г/8 г) * 100% = 25%.

    Ответ: 25%.