Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения порции воды массой 18 г.

+2
Ответы (2)
  1. 2 января, 06:19
    0
    2h2o = 2h2 + o2

    n (h2o) = 18/18=1 моль

    составим пропорцию:

    2 моль h2o - 1 моль о2

    1 моль h2o - x моль о2

    2/1=1/х

    х = 0,5

    n (o2) = 0,5 моль

    m (o2) = 0,5*32=16 г
  2. 2 января, 06:50
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    n (H2O) = 1 моль

    n (O2) = 0.5 моль - по пропорции

    m (O2) = 0.5 * 32 = 16 г