Помогите решить задачу

. Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:00
    0
    Дано: Решение:

    m (H2O) = 9 г H2O=O2+2H2

    n (H2O) = m/M=9/18=0.5 моль

    n (O2) = 0.5 моль

    V (O2) = Vm*n=22.4*0.5=11.2 дм (кубических)

    Ответ:V (H2) = 11.2 дм (кубических)