Вычислить масуу и количество вещества (v) образуещегося при взаимодействии кальция с 8 г кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:39
    0
    Дано:

    m (O2) = 8 г

    Найти:

    m (CaO) - ?

    n (CaO) - ?

    Решение:

    2Ca + O2 = 2CaO

    n (O2) = m/M = 8 / 32 = 0.25 моль

    n (CaO) = 2n (O2) = 2 * 0.25 = 0.5 моль

    m (CaO) = n * M = 0.5 * 56 = 28 г

    Ответ: m (CaO) = 28 г; n (CaO) = 0.5 моль