При нагревании смеси нитратов алюминия а железа (II), образовалось смесь газов D (He) = 11. Определите массовую долю алюминия (%) в начальной смеси.

A) 28,28 •

B) 30,67

C) 69,33

D) 83,33

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:39
    0
    4Al (NO₃) ₃ = 2Al₂O₃ + 12NO₂ + 3O₂

    4Fe (NO₃) ₂ = 2Fe₂O₃ + 8NO₂ + O₂

    Определим состав газовой смеси:

    Пусть а - мольная доля NO₂ в смеси, 1-а - мольная доля O₂ в смеси,

    М (смеси) = 11*4 = 44 г/моль

    44 = 46*а + (1-а) * 32

    а=6/7 мольная доля NO₂ в смеси и 1/7 мольная доля O₂ в смеси, т. е в смеси NO₂ в 6 раз больше, чем O₂

    Пусть в смеси нитратов было х моль Al (NO₃) ₃ и у моль Fe (NO₃) ₂. Тогда образовалось

    3 х + 2 у моль NO₂ и (3/4 х + 1/4 у) моль O₂

    (3 х + 2 у) / (3/4 х + 1/4 у) = 6

    у = 3 х

    Пусть х = 1 моль Al (NO₃) ₃, тогда в смеси 3 моль Fe (NO₃) ₂

    Масса смеси = 213 + 3*180 = 753 г

    w (Al (NO₃) ₃) = 213 / 753 = 0,2829, или 28,29%

    Ответ: А