При взаимодействии равных масс лития и воды в избытке оказалось 13.2 г лития. Определите массу (г) выделившегося водорода

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 02:50
    0
    Пусть m (Li) = m (H2O) = a г. 2Li + 2H2O = 2LiOH + H2. По уравнению n (Li) = n (H2O). Вода очевидно в недостатке, следовательно молярное количество прореагировавшего лития будет равно количеству взятой воды. Молярное количество воды: n (H2O) = m/M = a г/18 (г/моль). Таким образом, n (Li) = a/18 моль и масса вступившего в реакцию лития m' (Li) = n*M = a*7/18 г. Выразим массу избытка как разность исходной массы лития и m' (Li) : 13.2 = a - 7a/18 Решая это простое уравнение, найдем массы взятых лития и воды (они по условию равны) : a = 21.6 г. Следовательно, m (Li) = m (H2O) = 21.6 г. Количество водорода определяем по уравнению химической реакции по молям воды (помним, что литий в избытке) : n (H2) = n (H2O) / 2 = 21.6*7/36 = 4.2 моль. Теперь рассчитываем массу водорода: m (H2) = n*M = 4.2 моль*2 г/моль = 8.4 г. Ответ: масса водорода 8.4 г.