1) 20 г. 15%-ого раствора нитрата калия разбавили водой и получили 4%-ый раствор. Масса получившегося раствора равна ...

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 04:11
    0
    Находим массу чистого вещества

    m (NaNO3) = 20*0.15=3 г (остальная масса вода).

    При разбавлении получили 4%-й раствор. Масса нитрата калия не изменилась, а значит масса раствора будет равна 3/0.04 = 75 г