В воде объемом 92 мл растворили 8 г кислоты. определите массовую долю растворенного вещества

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:37
    0
    m (раствора) = m (кислоты) + m (H2O) = 8 + ρ (H2O) * V (H2O) = 8 + 1*92 = 100 г

    ω (кислоты) = m (кислоты) * 100/m (раствора) = 8*100/100 = 8 %