Медный купорос какой массы следует растворить в воде объёмом 200 см^3, чтобы получить раствор с w (CuSO4) = 7,8%?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:44
    0
    Дано:

    V (H2O) = 200 см³

    ω (СuSO4) = 7.8% или 0,078

    Найти:

    m (CuSO4·5H2O) - ?

    Решение.

    M (CuSO4·5H2O) = 250 г/моль

    M (CuSO4) = 160 г/моль

    m (H2O) = 200 cм³*1 г/см³ = 200 г

    Примем количество n (CuSO4·5H2O) = х моль и n (CuSO4) = х моль

    m (CuSO4*5H2O) =

    n*M = 250 х г

    m (CuSO4) = n*M = 160 х г

    0,078 = 160 х / (··200··+250 х)

    х=n (CuSO4*5H2O) = 0,111 моль

    m (CuSO4*5H2O) = 0,111 моль*250 г/моль = 27,75 г

    Ответ: 27,75 г