Какую массу имеют 44,8 л оксида фосфора5

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:19
    0
    V=44.8 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=44.8/22.4=2 (моль)

    m=n*M

    M (P2O5) = 2*31+5*16=142 (г/моль)

    m=2*142=284 (г)