Помогите решить 2 задачи: Найти массу и объём кислорода который вступил в реакцию с фосфором если образовалось 20 г оксида фосфора5? 2) Найти массу оксида серы4 если сгорело 20 г серы (вступило в реакцию с кислородом) ?-с подробнейшим решением (дано, решение, найти)

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:00
    0
    1)

    масса:

    х 20 г

    4P + 5O2=2P2O5

    160 284

    х=160*20/284=11.2

    объем:

    х 20 г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    112 284

    х=20*112/284=7.88

    2)

    х 20 г

    SO2=S + O2

    64 32

    х=64*20/32=40 г