Сколько граммов воды и 70 % раствора уксусной кислоты Необходимо взять для приготовления 100 г 9% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:34
    0
    m (к-ты) в 9%-ном р-ре=100*0,09=9 г; m (H2O) = 91 г;

    m (р-ра) 70%-ного, в кот. содержится 9 г к-ты = 9 : 0,7=12,86 г

    m (H2O) в 70%-ном р-ре = 12,86-9=3,86 г

    m (H2O) кот. необходимо взять = 91-3,86=87,14 г