Какова масса нитрата меди 2 образуется при растворении в азотной кислоте 13,426 г гидроксида меди 2

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:00
    0
    13,426 г Х г

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 98 г/моль М = 188 г/моль

    m = 98 г m = 188 г

    13,426 г Cu (OH) 2 - Х г Cu (NO3) 2

    98 г Сu (OH) 2 - 188 г Cu (NO3) 2

    m (Cu (NO3) 3) = 13,426 * 188 / 98 = 25,756 г