В раствор, содержащий 0,74 г Са (ОН) 2, проустили СО2 объёмом 336 см3. Рассчитайте массу полученного при этом осадка. (Ответ: 0,5 г)

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:37
    0
    Найдем количества веществ

    n Са (ОН) 2 = m/М=0,74/74=0,01 моль

    n СО2 = V/22,4=0,336/22,4=0,015 моль

    Са (ОН) 2 + СО2=СаСО3↓ + Н2 О

    Соотношение веществ по уравнению n Са (ОН) 2: n (СО2) : n (СаСО3) = 1:1:1

    Са (ОН) 2 в недостаче, значит в реакцию вступает 0,01 моль Са (ОН) 2, 0,01 моль СО2, образуется 0,01 моль СаСО3, а 0,015-0,01=0,005 моль СО2, который остался будет реагировать с СаСО3 до кислой соли Са (НСО3) 2 (она растворима)

    СО2+СаСО3+Н2 О=Са (НСО3) 2

    Соотношение веществ по уравнению n (СО2) : n (СаСО3) : n Са (НСО3) 2=1:1:1

    На эту реакцию затрачивается 0,005 моль СаСО3, остается 0,01-0,005=0,005 моль СаСО3

    m = n*М=0,005*100=0,5 г СаСО3