Выведите формулу

W (N) = 17,72%

W (C) = 75,95%

W (H) = 6,33%

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:16
    0
    NxCyHz - ? Требуется найти моль элемента в 1 моль вещества.

    17,72% = 17,72 г N в 100 г в-ва, 75.95% = 17.95 г С, 6,33% - 6,33 г Н

    n = m/M

    n (N) : n (C) : n (H) = 17.72/14 : 75.95/12 : 6.33/1 = 1.27 : 6.33 : 6.33, после приведения к единице: 1 : 5 : 5

    Эмпирическая формула NC5H5