К 200 г 10% раствора сахара прибавили 20 г воды. Определить массу и W нового раствора

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:57
    -1
    Дано:

    м (C12H22O11) - сахар = 200 г раствора

    W раствора = 10%

    м (Н2 О) = 20 г (добавили в раствор)

    Определить m и w нового раствора

    w=m раств. вещества : m раствора

    1) m (С12 Н22 О11) = 200 г * (10:100) = 20 г в 200 г 10% р-ра

    2) m H2O в р-ре = 200 г - 20 г = 180 г в 200 г 10 % р-ра

    3) m нового раствора = 20 г (сах.) + (20 г + 180 г) = 220 г. 4) w нового раствора = м растворенного вещества: м раствора = (20 г * 100) : 220 г = 9.99 %

    Ответ: масса нового раствора 220 г (w = 9.99 %)