Массовая доля H в соединении с F равна 5%. Определите формулу соединения.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:33
    0
    w (H) = 5%

    w (F) = 100% - 5% = 95%

    Пусть 100% = 100 г, тогда m (H) = 5 г; m (F) = 95 г

    n (H) = 5/1 = 5 моль

    n (F) = 95/19 = 5 моль

    n (H) : n (F) = 5 : 5 = 1:1

    HF - искомая формула

    Ответ: HF