Определите формулу сполуки, которая состоит из кальция, суоьфура, оксигена, масы которых относятся, как 5:4:8

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 01:20
    0
    M (Ca) : m (S) : m (O) = 5 : 4 : 8

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 5/40 = 1/8 моль

    n (S) = m (S) / M (S) = 4/32 = 1/8 моль

    n (O) = m (O) / M (O) = 8/16 = 1/2 моль

    n (Ca) : n (S) : n (O) = 1/8 : 1/8 : 1/2 = 1 : 1 : 4

    => CaSO4 - искомое вещество.
  2. 8 декабря, 01:49
    0
    Сульфура - это сера

    M (Ca) = 40 g/mol

    M (S) = 32 g/mol

    M (O) = 16 g/mol

    Ca : S : O = 5 / 40 : 4 / 32 : 8 / 16

    Ca : S:O = 0.125 : 0.125:0.5

    Сa : S : O = 1:1:4 = = > CaSO4 - сульфат кальция

    ответ сульфат кальция