Элемент главной подгруппы 5 группы создаёт высокий оксид, массовая частичка Оксигена в котором - 74,07%. Укажите этот элемент и формулумлегкой сполуки с Гидрогеном

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:08
    0
    Формула оксида: X2O5 Это очевидно Расчитаем молярную массу (M (x) = x) неизвестного вещества: (100-74.07) / (M (x)) : 74.07/16=2:5 5*25.93/x=2*74.07/16=>x=5*25.93*16 / (2*74.07) = 14 - это азот (N) Есть аммиак NH3 и гидразин N2H4