Какое количество вещества этанола образуется при брожении 38.7 г глюкозы, если массовая доля примесей в ней 17 %

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:53
    0
    0,1 моль х моль

    С₆H₁₂O₆=2C₂H₅OH+2CO₂

    1 моль 2 моль

    38,7 г - 100 %

    х г - 83 %

    х (C₆H₁₂O₆) = 38,7*83:100=32 г

    n (C₆H₁₂O₆) = 32:180=0,1 моль

    х (С₂H₅OH) = 0,1*2:1=0,2 моль