Сколько обьем кислорода надо для реакций с фосфором массой 5 грамм?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:09
    0
    4P+5O2=2P2O5

    1) n (P) = 5 г: 31 г/моль = 0,16 моль

    2) 4n (O2) = 5n (P) = 0.16*5 : 4 = 0,2 моль

    3) V (O2) = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: V (O2) = 4,48 л