В промышленности водород часто получают из метана:

CH4+H2O=H2+CO

CH+O2=H2+CO

По приведенным схемам составьте уравнения реакций и рассчитайте, в какой из процессов образуется больше водорода, если в реакцию вступит 10 моль метана.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:46
    0
    1. а) СН4+Н2 О=3 Н2+СО

    б) 2 СН4+О2=4 Н2+2 СО

    2. Если в реакцию вступит 10 моль метана, то больше Н2 образуется по реакции а), т. к. в ней соотношение между СН4 и Н2=3, во второй реакции = 2

    3. VН2 в первой реакции будет равно 3*10*22,4=672 л