В промышленности водород часто получают из метана:

CH4+H2O---H2+CO CH4+O2---H2+CO

По приведенным схемам составьте уравнения реакций и рассчитайте, в каком из процессов образуется больше водорода, если в реакцию вступит 10 моль метана.

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:05
    0
    CH4 + H2O = CO + 3 H2 1-вое уравнение,

    1) под метаном пишем 1 моль, под водородом 3 моль (судя по уравнению),

    CH4 + H2O = CO + 3 H2

    1 моль ... 3 моль

    2) над метаном пишем 10 моль (по условию) над водородом x моль

    10 моль ... x моль

    CH4 + H2O = CO + 3 H2

    1 моль ... 3 моль

    3) по пропорции находим x=10*3/1=30 моль (хим. кол-во водорода), а масса водорода = 30 * 2 = 60 г.

    2 CH4 + O2 = 4 H2 + 2 CO

    тоже самое, только по 2 уравнению

    10 моль ... x

    2 CH4 + O2 = 4 H2 + 2 CO

    2 моль ... 4 моль

    x=10*4/2=20 моль, масса водорода = 20 * 2 = 40 г.

    следовательно во 1-вом процессе образуется больше водорода