Найдите объем сероводорода, образовавшегося при реакции сульфида натрия со 150 гр. пятипроцентной серной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 04:14
    0
    Дано:

    m (H2SO4 p-p) = 150 г

    W (H2SO4) = 5% = 0.05

    Найти:

    V (H2S) - ?

    Решение:

    Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

    Найдем массу серной кислоты в её растворе:

    m (H2SO4) = W (H2SO4) * m (H2SO4 p-p) = 0.05 * 150 = 7.5 г

    Найдем количество вещества серной кислоты:

    n (H2SO4) = m/M = 7.5 / 98 = 0.07653 моль

    По уравнению видно, что количество вещества серной кислоты относится к количеству вещества сереводорода, как 1 : 1, поэтому:

    n (H2S) = n (H2SO4) = 0.07653 моль

    Найдем объем сереводорода:

    V (H2S) = n * Vm = 0.07653 * 22.4 = 1.714272 л

    Ответ: V (H2S) = 1.714272 л
  2. 30 марта, 04:21
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 150 r

    ω (H2SO4) = 5% или 0,05

    Найти:

    V (H2S) - ?

    Решение.

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4) = 150 г*0,05 = 7,5 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m/M = 7,5 г/98 г/моль = 0,0765 моль

    Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑

    Из УХР видно, что n (H2S) = n (H2SO4) = 0,0765 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2S) = n*Vm = 0,0765 моль*22,4 л/моль = 1,714 л

    Ответ: 1,714 л