Напишите ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами:

1) нитрат бария и сульфат калия

2) гидроксид калия и сульфат цинка

3) оксид алюминия и соляная кислота

4) сульфит натрия и серная кислота

5) карбонат магния и азотная кислота

6) сульфид калия и соляная кислота

7) Гидроксид железа (II) и серная кислота

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 20:37
    -1
    1) Ba (NO₃) ₂ + K₂SO₄ = 2KNO₃ + BaSO₄

    Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + 2NO₃⁻ + BaSO₄

    Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄

    2) 2KOH + ZnSO₄ = Zn (OH) ↓ + K₂SO₄

    2K⁺ + 2OH⁻ + Zn²⁺ + SO₄²⁻ = Zn (OH) ↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

    Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) ↓

    3) Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O

    Al₂O₃ + 6H⁺ + 6Cl⁻ = 2Al³⁺ + 6Cl⁻ + 3H₂O

    Al₂O₃ + 6H⁺ = 2Al³⁺ + 3H₂O

    4) Na₂SO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + SO₂↑ + H₂O

    2Na⁺ + SO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄² = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + SO₂↑ + H₂O

    2H⁺ + SO₃²⁻ = SO₂↑ + H₂O

    5) MgCO₃ + 2HNO₃ = Mg (NO₃) ₂ + CO₂↑ + H₂O

    MgCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Mg²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O

    MgCO₃ + 2H⁺ = Mg²⁺ + CO₂↑ + H₂O

    6) K₂S + 2HCl = 2KCl + H₂S↑

    2K⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2K⁺ + 2Cl⁻ + H₂S↑

    2H⁺ + S²⁻ = H₂S↑

    7) Fe (OH) ₂ + H₂SO₄ = FeSO₄ + 2H₂O

    Fe (OH) ₂ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

    Fe (OH) ₂ + 2H⁺ = Fe²⁺ + 2H₂O