Найти молекулярную формулу, если известно, что масса вещества 0,925 г, масса углекислого газа 2,2 г, масса воды 1,125 г, плотность по кислороду 2,31

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:42
    0
    32*2.31=74 г/моль

    n (Co2) = n (C) = 2.2/44=0.05 моль

    m (C) = 0.05*12=0.6 г

    n (H2) = 2*n (H2O) = 1.125*2/18=0.125 моль

    m (H2) = n*M=0.125*2=0.25 г

    n (СxHy) = m/M=0.925/74=0.0125 моль

    m (O) = 0.925-0.85=0.135 г

    n (O) = m/M=0.135/16=0.0084

    x:y:z=0.05:0.125:0.0084=4:10:1

    С4 Н10 О

    Проверка

    12*4+10+16=74 г/моль

    Значит верно