Формула иона-реактива на карбонат - и силикат-ионы:

1) H (заряд+) 2) Ba (заряд 2+) 3) OH (заряд -) 4) NO3 (заряд -)

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 03:22
    0
    Ответ под номером 1)
  2. 21 октября, 06:29
    0
    Взаимодействие карбонатов (CO3⁻²) с какой-либо кислотой, содержащей ион H⁺ является качественной реакцией, т. к. получаемая в результате обмена угольная кислота (H2CO3) распадается на углекислый газ (CO2) и воду.

    Например,

    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 (газ) + H2O

    Для силикатов (SiO3⁻²) H⁺ также будет являться реактивом, т. к. в результате взаимодействия и обмена солей-силикатов с какой-либо кислотой образуется осадок кремниевой кислоты (H2SiO3 - белый студенистый осадок) Реакция также является качественной. Например,

    K2SiO3 + 2HCl = H2SiO3+2KCl