Смесь оксида кальция и карбоната кальция общей массой 15 г прокалили до постоянной массы и получили твёрдый осадок массой 10,6 г. Рассчитайте массу оксида кальция в исходной смеси. (Ответ: 5 г)

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:42
    0
    1) Для последующих вычислений рассчитаем массу 1 моля оксида кальция и карбоната кальция:

    М (СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

    М (СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

    2) Обозначим массу оксида кальция СаО в исходной смеси через Х г.

    Тогда масса карбоната кальция СаСО₃ в исходной смеси равна (15 - Х) г.

    3) При прокаливании с СаО ничего не происходит, химические превращения происходят только с карбонатом кальция по схеме:

    СаСО₃ = СО₂↑ + СаО

    Т. е. из 1 моля (100 г) СаСО₃ образуется 1 моль (56 г) СаО.

    4) Так как при прокаливании тоже образуется СаО, то масса этого образовавшегося СаО равно (10,6 - Х) г.

    На основании всего вышеизложенного составляем пропорцию:

    При прокаливании 100 г СаСО₃ образуется 56 г СаО

    При прокаливании (15 - Х) г СаСО₃ образуется (10,6 - Х) г СаО

    100 * (10,6 - Х) = 56 * (15 - Х)

    1060 - 100 Х = 840 - 56 Х

    220 = 44 Х

    Х = 220/44 = 5

    Ответ: 5 г СаО