Составьте уравнения реакций по схеме: CuCl2-Cu (OH) 2-CuSO4-Cu-Cu (No3) 2-CuO. Превращение 1 рассмотрите в свете ТЭД

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:06
    0
    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2.

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

    CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu

    Cu + Hg (NO3) 2 = Cu (NO3) 2 + Hg

    2Cu (NO3) 2 (t) = 2CuO + 4NO2 + O2

    Буду благодарен отметке "лучший ответ".