Распишите полностью. Водный раствор, содержащий гидроксид кальция массой 3,7 г, поглотил оксид углерода (IV) объёмом 1,68 л (н. у.). Определите массу осадка. (Ответ: m (CaCO3) = 2,5 г)

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:41
    -1
    Сначало составляем реакцию

    CaCo3+H2O=Ca (OH) 2+Co2

    Потом находишь n (массовую долю) СO2

    n=V/Vm = 1.68/22.4=0.075 г/моль

    Потом находишь n осадка Ca (OH) 2 = 3.7/74 = 0,05

    Далее отнимаешь 0.075-0.05 = 0.025

    И наконец 0.025*100=2.5