Водный раствор содержащий гидроксид кальция массой 3,7 г, поглотил оксид углерода объёмом 1,68 л. Определите массу осадка, если выход реакции составил 80%

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:39
    0
    N (Ca (OH) 2) = 3.7/74=0.05 моль

    n (CO2) = 1.68/22.4=0.075 моль

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3+H2O+CO2=Ca (HCO3) 2

    n (CaCO3) = 0.05-0.025=0.025 моль

    m (CaCO3) = 100*0.025=2.5*0.8=2 г