сплавили 5,7 г алюминия с необходимым количеством серы. Определите массу сульфида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:06
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    1) n (Al) = m/Mr = 5,7/27 = o, 211

    2) n (Al) = 1/2 * 0,211 = 0,106 моль

    3) m (Al2S3) = Mr*0,106 = 150*0,106 = 15,9