Смесь СО и О2 массой 11,6 г и плотностью 1,295 г/дм3 взорвали. Найдите массовые доли веществ в конечной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:45
    0
    М (смеси) = 1,295*22,4=29,008 г/моль

    Количество смеси n=m/M=11.6/29.008=0.399 моль,

    m = n*М, m СО=х*28, m О2 = (0,399-х) * 32

    2 СО + О2 = 2 СО2

    m СО + m О2 = 11,6

    х*28 + (0,399-х) * 32=11,6

    28 х + 12,768 - 32 х=11,6

    4 х=1,168

    х=0,292 моль СО, n О2=0,399-0,292=0,107 моль

    2 СО + О2 = 2 СО2

    О2 в недостаче и полностью вступит в реакцию с СО

    После реакции образовалось 0,107 моль*2=0,214 моль СО2 и осталось 0,292-0,107 моль*2=0,078 моль СО

    Масса смеси m = m СО + m СО2=0,078*28 + 0,214*44=2,184 + 10,56=12,744 г

    W (СО) = 2,184/12,744=0,1714*100%=17,14%

    W (СО2) = 10,56/12,744=0,8286*100%=82,86%