В реакции взаимодействия оксида натрия и оксида углерода (IV) прореагировало 2,24 литра оксида углерода (IV). Какая соль и сколько её по массе и по количеству образовалось?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:15
    0
    2.24 л

    Na2o+co2=na2co3

    22.4

    n (СО2) = V/Vm 2.24:22.4=0.1 моль

    n (Na2co3) = n (co2)

    m (na2co3) = n*M 0.1*106=10.6 гр