В реакции взаимодействия оксида натрия и оксида углерода 4 прореагировало 2,24 литра оксида углерода 4. Какая соль и сколько ее по массе и по количеству образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:47
    0
    Na2O + CO2 = Na2CO3

    n (Na2CO3) = n (CO2) = V (CO2) / Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль

    m (Na2CO3) = nxM = 0,1x106 = 10,6 г