Составьте формулу по данным (Na) = 34,6%

(P) = 23,3%

(O) = 42,1

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:28
    0
    Пусть вещества 100 г, тогда

    m (Na) = 34.6 г

    m (P) = 23.3 г

    m (O) = 42.1 г

    Находим количество моль атомов каждого химического элемента:

    n (Na) = 34.6 г / (23 г/моль) = 1.50 моль

    n (P) = 23.3 г / (31 г/моль) = 0.75 моль

    n (O) = 42.1 г / (16 г/моль) = 2.63

    Получаем соотношение:

    Na:P:O=1.50:0.75:2.63.

    Делим каждое число на 0.75:

    Na:P:O=2:1:3.5.

    Теперь умножаем на два, чтобы получить целые числа:

    Na:P:O = 4:2:7

    Ответ:Na4P2O7 (пирофосфат натрия).

    Удачи!