Найти массу метана если его объем 67,2 литра.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:49
    0
    Дано:

    V (CH) 4=67,2 л

    Vm=22,4 л/моль

    М (СН4) = 16 г/моль

    Найти

    m (CH4)

    n (CH4) = V (CH4) / Vm=67,2/22,4=3 моль

    m (CH4) = n (CH4) * M (CH4) = 3 * 16 = 48 г