В реакцию вступило Na=2,32 г

V (cl) = 8,96 г

Найти массу конечного продукта

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:36
    0
    Дано:

    m (Na) = 2.32 г

    V (Cl2) = 8.96 л

    Найти:

    m (NaCl) - ?

    Решение:

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    n (Na) = m/M = 2.32 / 23 = 0.1 моль

    n (Cl2) = V/Vm = 8.96 / 22.4 = 0.4 моль

    n (Cl2) > n (Na) = > Cl2 в избытке = > расчеты по n (Na)

    n (NaCl) = n (Na) = 0.1 моль (по уравнению)

    m (NaCl) = n * M = 0.1 * 58.5 = 5.85 г

    Ответ: m (NaCl) = 5.85 г