По генетическому ряду натрия: Na-Na20-NaOH-Na2SO4 определите массу конечного продукта, если в реакцию вступило 2 моль натрия

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 15:34
    0
    Уравнения реакций генетического ряда: 4Na+O2=2Na2O; 2Na2O+2H2O=4NaOH; 4NaOH+2H2SO4 = 2Na2SO4 + 4H2O; по уравнениям генетического ряда n (Na2SO4) = 0,5 n Na = 2 моль; но в реакции вступило 2 моль натрия, что в два раза меньше коэффициента перед конечным продуктом, значит, n Na2SO4 = 2 моль/2 = 1 моль; m Na2SO4 = n*M = 1 моль * 142 г/моль = 142 г

    Ответ: 142 г.