5.6 г железо вступило в реакцию по схеме

Fe-FeBr3-Fe (OH) 3-Fe2O3-Fe

Масса конечного продукта при 75% выходе (в г)

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:06
    0
    2Fe + 3Br2 = 2FeBr3

    FeBr3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaBr

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O

    2Fe2O3 + 3C = 4Fe + 3CO2

    n (Fe) = m/M = 5.6 / 56 = 0.1 моль

    n (FeBr3) = 0.1 моль (по уравнению)

    n (Fe (OH) 3) = 0.1 моль (по уравнению)

    n (Fe2O3) = 0.05 моль (по уравнению)

    n (Fe) = 0.1 моль (по уравнению)

    m (Fe теор) = n * M = 0.1 * 56 = 5.6 г

    m (Fe практ) = m (Fe теор) * W (выхода) = 5.6 * 0.75 = 4.2 г

    Ответ: m (Fe практ) = 4.2 г