В 200 мл воды растворили 10 г калия определите массовую долю гидроксида калия в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:35
    0
    1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, масса 200 мл равна 200 г

    2) Масса раствора равна:

    m (p-p) = m (KOH) + m (H₂O) = 10 + 200 = 210 г

    3) Тогда массовую долю растворенного вещества в растворе находим по формуле:

    ω = m (KOH) / m (p-p) = 10/210 = 0,0476

    Ответ: 0,0476 или 4,76%