Рассчитать молекулярную массу для: AlCl3, Na2SO4, Ba (NO3) 2, HClO4. Цифры - это индексы.

Рассчитать массовые для веществ: KCl, MgSO4, CaSiO3, FeCl3, AgNO3, Zn (OH) 2

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 15:51
    0
    Mr (AlCl3) = Ar (Al) + Ar (Cl) * 3=27+35,5*3=133, 5

    Mr (Na2SO4) = Ar (Na) * 2+Ar (S) + Ar (O) * 4 = 23*2+32+16*4=132

    Вроде бы так ... пересчитать числа ...
  2. 13 сентября, 16:49
    0
    AlCl3 = 27+3*35,5=133,5

    Na2SO4 = 2*23+32+4*16=142

    Ba (NO3) 2 = 137+2*14+32*2=229

    HClO4 = 1+35,5+4*16=100,5