Расставьте коэффициенты и составьте ионные уравнения

1) Ba (NO3) 2+Na2SO4=BaSo4+NaNO3

2) AlCl3+AgNO3=AgCl+Al (NO3) 3

3) MgSO4+KOH=Mg (OH) 2+K2SO4

4) CuSO4+NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:36
    0
    1) Ba (NO3) 2+Na2SO4=BaSO4+2NaNO3

    Ba²⁺ + 2NO3 ⁻+2Na⁺ + SO4²⁻ = BaSO4 + 2Na⁺ + 2NO3⁻

    Ba²⁺ + SO4²⁻=BaSO4

    2) AlCl3+3AgNO3=3AgCl+Al (NO3) 3

    AI³⁺ + 3CI⁻ + 3Ag⁺ + 3NO3⁻=3AgCI + AI³⁺ + 3NO3⁻

    3Ag⁻ + 3CI⁻ = 3AgCI

    3) MgSO4+2KOH=Mg (OH) 2+K2SO4

    Mg²⁺+SO4²⁻ + 2K⁺+2OH⁻ = Mg (OH) 2 + 2K⁺ + SO4²⁺

    Mg²⁺+2OH⁻=Mg (OH) 2

    4) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu²⁺ + SO4 ⁻+2Na⁺ + 2OH⁻=Cu (OH) 2 + 2Na⁺ + SO4²⁺

    Cu²⁺ + 2OH⁻=Cu (OH) 2