Найти вес космонавта массой 70 кг, если ракета замедленно садится на Землю с

ускорением 10 м/с2".

Физика

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 13:40
    0
    На космонавта действует сила тяжести, направленная вниз; N (реакция опоры) направлена вверх перпендикулярно опоре; тк тело движется вниз, то и ускорение направлено вниз

    По второму закону Ньютона: F=ma

    N-mg=-ma

    N=mg-ma

    По третьему закону Ньютона: N=P

    P=mg-ma=700-700 = 0 H

    Значит тело находится в состоянии невесомости