Решить задачу.

Определить минимальную суточную норму воды и кислорода для одного космонавта, если известно, что для их получения достаточно 2 кг 95% пероксида водорода

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:13
    0
    Пероксид водорода разлагается по уравнению 2 Н2 О2 = 2 Н2 О + О2

    Технический пероксид водорода содержит 2 кг*0,95 = 1,9 кг Н2 О2

    Молярная масса М (Н2 О2) = 34 г/моль

    Количество вещества пероксида водорода равно:

    n (H2O2) = m/M = 1900 г/34 г/моль = 55,88 моль

    По уравнению реакции n (O2) = 1/2 n (H2O2) = 55.88/2 = 27,94 моль, n (H2O = 2 (H2O2) = 55.88 моль

    m = M*n M (H2O = 18 г/моль

    m (H2O) = 18*55.88 = 1006 г = 1,006 кг

    V = n*Vм

    V (O2) = 27,94 моль * 22,4 л/моль = 625,8 л

    Ответ: m (H2O) = 1,006 кг

    V (O2) = 625,8 л