3,27 л паров смеси NH3 и алифатического аминосоединения в котором мольная доля NH3 = 28,77% сожгли.

Газовая смесь полученных газов занимает объем 7,46 л

и имеет плотность по воздуху = 1,31 Определите строение аминосоединения

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 18:39
    0
    Из 3.27*0.2877 = 0.94 л NH3 будет получено 0.94/2 = 0.47 л или 0.47/22.4 = 0.021 моль N2 массой 28*0.021 = 0.588 г;

    из RN (R') (R") будет получено x моль N2 и ((7.46-0.47) / 22.4) - x = 0.312-x моль CO2;

    т. о. получаем (0.5875+28*x+44 * (0.312-x)) / (7.46/22.4) = 29*1.31, откуда x = 0.1 моль;

    n CO2 = 0.312-0.1 = 0.212 моль, т. е. мольное соотношение атомов С и N в RN (R') (R") равно 0.2 к 0.1*2 или 1 к 1;

    след., RN (R') (R") - CH3NH2.