Помогите: составь формулу гидроксида элемента 2 группы, если молярная масса соединения составляет 74 г/моль

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 08:31
    0
    Дано

    Me (OH) 2

    Mr (Me (OH) 2) = 74

    Решение

    Ar (Me) = Mr (Me (OH) 2) - 2Ar (O) - 2Ar (H) = 74 - 2 * 16 - 2 * 1 = 40

    Me - кальций

    Ca (OH) 2

    Ответ: Ca (OH) 2