Найти массу серной кислоты (h2so4) который прореагирует с алюминием массой 2,7 г

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:16
    0
    Дано:

    m (Al) = 2.7 грамм

    Найти: m (H2SO4) = ?

    Решение:

    х г 2.7 г

    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2; х г=294*2.7/54=14.7 грамм

    294 г 54 г

    Ответ: m (H2SO4) = 14.7 грамм.